くらもといたるのいたらナイト

コンピュータってむずかしそう…?大学って何してるところ?大学教授って怖いんじゃないの…?
そんな疑問をお持ちのリスナーのみなさまに、大学の先生が直接お答えします。
EC分野の研究者をゲストに招いて、コンピュータ技術のこと、研究のこと、大学のことを直球勝負でお伝えする番組です。
パーソナリティももちろん大学の先生なので「いたらない」ところはごめんなさい。
遠い世界に見えているかもしれない大学とコンピュータの世界へ、みなさまをご招待いたしましょう!
FM79.7MHz京都三条ラジオカフェ,くらもといたるのいたらナイトウェブページより一部引用


本ページに記載されているゲストの所属は,その当時のものとなりますので,ご注意ください.
京都三条ラジオカフェ 番組紹介ページ はこちら

2014年度

Youtubeにて,すべての回をお聞きになれます [entcomp2014@youtube]

  • ホスト:倉本 到 (京都工芸繊維大)
  • アシスタント:辻田 実穂、足立 美晴、吉田 花菜子 (京都光華女子大)
  •  第 1 回放送(7月 3 日):ゲストなし、辻田 実穂、足立 美晴、吉田 花菜子
  •  第 2 回放送(7月10日):鳴海 拓志(東大, EC2014 プログラム委員長)、吉田 花菜子
  •  第 3 回放送(7月17日):星 貴之(名工大)、足立 美晴
  •  第 4 回放送(7月24日):植原 一充(バンダイナムコスタジオ)、辻田 実穂
  •  第 5 回放送(7月31日):藤井 叙人(関西学院大, EC2014 Web委員長)、吉田 花菜子
  •  第 6 回放送(8月 7 日):簗瀨 洋平(ユニティテクノロジーズジャパン)、辻田 実穂
  •  第 7 回放送(8月14日):大澤 博隆(筑波大)、足立 美晴
  •  第 8 回放送(8月21日):宮下 芳明(明治大, EC2014 実行委員長)、吉田 花菜子
  •  第 9 回放送(8月28日):松下 光範(関大)、足立 美晴
  •  第10回放送(9月 4 日):棟方 渚(北海道大)、足立 美晴
  •  第11回放送(9月11日):瀬川 典久(岩手県立大)、吉田 花菜子
  •  第12回放送(9月18日):前田 太郎(阪大)、辻田 実穂
  •  第13回放送(9月25日):小泉 直也(東大)、吉田 花菜子

2013年度

Youtubeにて,すべての回をお聞きになれます [entcomp2013@youtube]

  • パーソナリティ:倉本 到 (くらもと いたる)(京都工芸繊維大学)
  • アシスタント:河邊 紗友梨

2012年度

Youtubeにて,すべての回をお聞きになれます [entcomp2012@youtube]

  • パーソナリティ:倉本 到(くらもと いたる),京都工芸繊維大学
  • アシスタント:江見 可菜恵(えみ かなえ)第1回のみ
  • アシスタント:田村友希(たむら ゆき),同志社大学
  • 第 1 回放送:EC2012紹介
  • 第 2 回放送:寺田努(てらだ つとむ),神戸大学
  • 第 3 回放送:筧康明(かけひ やすあき),慶應義塾大学
  • 第 4 回放送:西田健志(にしだ たけし),神戸大学
  • 第 5 回放送:片寄晴弘(かたよせ はるひこ),関西学院大学
  • 第 6 回放送:西本 一志(にしもと かずし),北陸先端科学技術大学院大学
  • 第 7 回放送:鳴海 拓志(なるみ たくじ),東京大学
  • 第 8 回放送:坂本 大介(さかもと だいすけ),東京大学
  • 第 9 回放送:吉野孝(よしの たかし),和歌山大学
  • 第10回放送:辻田眸(つじた ひとみ),東京大学
  • 第11回放送:宮下芳明(みやした ほうめい),明治大学
  • 第12回放送:苗村 健(なえむら たけし)、加藤由訓(かとう よしくに),東京大学

2011年度

Youtubeにて,すべての回をお聞きになれます [entcomp2011@youtube]

  • パーソナリティ:倉本 到(くらもと いたる),京都工芸繊維大学
  • アシスタント:江見 可菜恵(えみ かなえ),同志社大学大学院
  • 第 1 回 前半 後半:ゲストなし,EC2011紹介
  • 第 2 回 前半 後半:梶本裕之(かじもと ひろゆき),電気通信大学
  • 第 3 回 前半 後半:馬場哲晃(ばば てつあき),首都大学東京
  • 第 4 回 前半 後半:大槻麻衣(おおつき まい),立命館大学
  • 第 5 回 前半 後半:野嶋琢也(のじま たくや),電気通信大学
  • 第 6 回 前半 後半:井村誠孝(いむら まさたか),大阪大学
  • 第 7 回 前半 後半:井原雅行(いはら はさゆき),NTT
  • 第 8 回 前半 後半:椎尾一郎(しいお いちろう),お茶の水女子大学
  • 第 9 回 前半 後半:秋田純一(あきた じゅんいち),金沢大学
  • 第10回 前半 後半:河野恭之(こうの やすゆき),関西学院大学
  • 第11回 前半 後半:小松孝徳(こまつ たかのり),信州大学
  • 第12回 前半 後半:長谷川晶一(はせがわ しょういち),東京工業大学
  • 第13回 前半 後半
    :伊藤雄一(いとう ゆういち),大阪大学
  • 第14回 前半 後半:福本雅朗(ふくもと まさあき),NTT
  • 第15回 前半 後半:EC2011報告
  • 第16回 前半 後半:EC2011報告

2010年度

Youtubeにて,すべての回をお聞きになれます [entcomp2010@youtube]

  • パーソナリティ:倉本 到(くらもと いたる),京都工芸繊維大学
  • アシスタント:江見 可菜恵(えみ かなえ),同志社大学大学院
  • 第 1 回 1/3 2/3 3/3:ゲストなし,EC2010紹介
  • 第 2 回 1/3 2/3 3/3:加藤 博一(かとう ひろかず),奈良先端科学技術大学院大学
  • 第 3 回 1/3 2/3 3/3:水口 充(みなくち みつる), 京都産業大学
  • 第 4 回 1/3 2/3 3/3:平井重行(ひらいしげゆき),京都産業大学
  • 第 5 回 1/3 2/3 3/3:安藤英由樹(あんどうひでゆき),大阪大学
  • 第 6 回1/2 2/2:寺田 努(てらだ つとむ),神戸大学
  • 第 7 回1/3 2/2:戸田 真志(とだまさし),公立はこだて未来大学
  • 第 8 回1/2 2/2:山本 倫也(やまもと みちや),関西学院大学
  • 第 9 回1/2 2/2:垂水 浩幸(たるみ ひろゆき),香川大学
  • 第10回 1/2 2/2:中村 聡史(なかむら さとし),京都大学
  • 第11回1/2 2/2:金谷 一朗(かなや いちろう),大阪大学
  • 第12回1/2 2/2:福地健太郎(ふくち けんたろう),明治大学
  • 第13回 前半 後半:EC2010紹介
  • 第14回前半後半:稲見 昌彦(いなみ まさひこ),慶応義塾大学大学院
  • 第15回前半 後半:橋本直(はしもとすなお),独立行政法人 科学技術振興機構 戦略的創造研究推進事業 ERATO 五十嵐デザインインタフェースプロジェクト研究員
  • 第16回前半 後半:園山 隆輔(そのやま たかすけ),T-D-F
  • 第17回前半 後半:木村 朝子(きむら あさこ),立命館大学